Cerca de 200 conjuntos y solistas sanjuaninos serán parte de la FNS 2020


A 8 días de la Fiesta Nacional del Sol, conocé a los casi 200 artistas locales que estarán en los distintos escenarios del 25 al 29 de febrero.


Cuenta regresiva para el gran comienzo de la Fiesta Nacional del Sol “Evolución. Lo que nos pasó nos hace más fuertes”. En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presenta a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Son músicos y músicas solistas y grupos locales que estarán distribuidos en los escenarios San Juan, Del Sol, Speed y La Peña. Estará presente La Camerata, La Noche de San Juan en Cosquín “Nochecitas de San Juan”.

A continuación, el detalle de las grillas de los distintos escenarios:

ESCENARIO SAN JUAN
25feb
INICIO ARTISTA
21 hs. Rev. Sarmiento y ganadora la ventana «Ángeles Domínguez»
Susana Castro
Nano Rodríguez
Los Videla
Inti Huama
Los Manseros Santiagueños
Abel Pintos
26feb
21:00 Revelación Capital «Wonder»
Batido de coco
Palo Santto
King of banana
El Yeyo
Omega
Cristian «el loco» Amato
Damas Gratis
27feb
INICIO ARTISTA
21:00 Revelación Santa Lucia Julián Díaz
Carma
Rumba Camión
Mama Ordán
Camerata «Homenaje a Ceratti» por Ania Banching, Flor Carmona, Flor Rodríguez y Melisa Quiroga
Wos
Ciro y los Persas
28feb
INICIO ARTISTA
23:00 Campeones Nacionales De Laborde
Donaires
Pijama
Luis Fonsi
29feb
INICIO ARTISTA
Sorteo Casa Ipv
Elección Embajadora
Espectáculo Final
ESCENARIO DEL SOL
25feb
INICIO ARTISTA
22:00 Valores Al Rescate (Fundación Abril)
Ensamble Sur
Banda De Policia
Lo Que Suena
Juan Cruz Rufino
Sorteo Casa Ipv
Son En Fa
Leo Jorquera
Los Dioses
La Barra
26feb
INICIO ARTISTA
21:00 Chango Huaqueño
Tayté
Orlando Balmaceda
Claudio Rojas «Hermanos Tango Y Folclore Argentino»
Los Caballeros De La Guitarra
Anabella Zoch (Homenaje Con Cantantes Sanjuaninas)
Los Chimeno
Sorteo Casa Ipv
Giselle Aldeco
Labriegos
Destino San Javier
27feb
INICIO ARTISTA
21:00 Cosqu’in Del ´61
Revelación Pocito Y Ganador Laborde «De Mi Tierra»
Los Gajos De Pinono
Gerardo Cobas
Diablito Martínez
Javier Acuña
Lechu García
Pancho Godoy Y Los Del Tulum
Sorteo Casa Ipv
Serenateros De Salta
Revolution Queens
Nuvox
Noche De San Juan En Cosquín «Nochecitas De San Juan»
28feb
INICIO ARTISTA
22:30 Cruce De Campeones
Sorteo Casa Ipv
Cruce De Campeones
Delorian & Free Khalo
Catfonk
Cristian Mercado
29feb
INICIO ARTISTA
23:45 Manager Capitalista
Limbo
La Oveja Negra Y Los García
Auténticos Decadentes
Niños Rock
Sobredosis De Vandalis
Caelux
33 De Mano
Cuadros Colgados
Moire
LA PEÑA
25feb ARTISTA
21:30 Los Pekes Quiroga
Hermanos Montaña
Revelación Calingasta «Entrecuerdas»
Luis Poblete
Dúo Alma
Tres Para Cuyo
Guitarras Sanjuaninas
Patricia Vizcaino
Adrián Cuevas
Ypaque
Los Románticos Iracundos
Dúo Herencia
Los De Bermejo
26feb ARTISTA
21:00 Dúo Sierra Maestra
Revelación Rawson «Sabbado Negro»
Revelación Jáchal «Javier Balderramo»
Bajo Sol
Materia Prima
Proyecto Tango
Mínguez Barboza
Ricardo Gregoire
Grillo Malbran
Paola Hascher
Alexis Morales
Mayra Juárez
Mara Díaz
Los Heber
27feb ARTISTA
21:00 Revelación 25 De Mayo «Nélida Vargas»
Revelación Ullum «Víctor Rubén Bravo»
Revelación 9 De Julio «Abril Pelaytay»
Gabriela Huaman
Ángel Dávila
Dúo Mixtura
Ernesto Villavicencio
Los Puneños
Raúl Astorga
Dúo Zuccotti Giovenco
Diego Villegas
Flor De Tierra
Los Lucero De Jáchal
El Siete Cincuenta
28feb ARTISTA
22:00 Revelación Chimbas «David Tejerina»
Victoria Cuello
La Nota
Miguel Delgado
Mariana Clemenceau
Claudia Pirán
Peteco Carabajal / Riendas Libres
Malambo Conte Grand
Cantores Del Alba
Tres Para El Canto
29feb ARTISTA
23:00 Revelación Angaco «Duran»
Florencia Burela
Kyrios Folk
Dario Recabarren
Inaka Malambo Femenino
Jonatan Vera
Gustavo Troncozo
Diaz Heredia
Dúo Reynoso Torino
Carlota De Belaustegui
Oscar Figueroa
Melodia Leiva
Amor Y Canto
SPEED
25feb ARTISTA
21:30 Revelación Caucete «Ramiro Carmona»
Welcome Heredia
Juke Joint Blues Band
Lucrelove
Dr Cadillac
Tirando Palos
Lirios
Futre
Bomba Kill
Jose Bittar
Bruno Torino & Los Toroides
Dr Reggae
Fondo De Bikini
Asap Crew
26feb ARTISTA
21:00 Revelación Valle Fértil «Ritmo Límite»
Revelación Zonda «Voodu»
Revelación Albardón «Send»
Nacho Soria & Anto Monteleone
Echega
La Mangarda
Güira Band
Nunca Fue Diferente
Kika Alonso
Flamingo
Natalie Pérez
Diamante
El No Conocido
Pata E´ Palo
Luciana Quintero
27feb ARTISTA
21:00 Revelación Rivadavia «Viejo Transistor»
Kbsonia
Esha
Andrés Cantos
David Santana
Martina Flores
Quimeras Bro
Benjamín Amadeo
Cande Mallea
Plan B
Aldo Zaragoza
Tito Oliva Band
Juanse Arano
Genética 3
28feb ARTISTA
22:00 Revelación San Martin «Gonzalo Ruarte»
Revelación Iglesia «Luis Soto Poblete»
La Banda Del Fer
I’mara Cumbia
Ana Paula Torres
Mikaela
Valen
Meli Degens
La Costa
A Todo Trapo
Nueva Banda
Es La Que Va
Kevin Rivera
29feb ARTISTA
23:00 Miranda Johansen
Virginia Da Cunha
Marc Licciardi
Lefrak
Francis Mery
Mai Lawson
Matías Sundblad
Germán Carrizo
Manu Desrets

DEJANOS TU COMENTARIO