Turismo y Cultura dieron a conocer los seleccionados al Ciclo de capacitaciones en el Mercado Artesanal


Los talleres son gratuitos y comienzan en junio de forma presencial.


El Ministerio de Turismo y Cultura, a través del Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero, informa que a partir de junio próximo comenzará el dictado presencial del nuevo ciclo de capacitaciones en diferentes oficios debido a refacciones que se están llevan adelante en el lugar.

Los artesanos y emprendedores que, previamente, se inscribieron tendrán la oportunidad de iniciarse en técnicas y procesos productivos de cerámica, tornería, orfebrería, tallado en madera, cestería, creación de contenido visual para redes sociales, hilandería y fieltro.

Los seleccionados deberán confirmar su participación vía e-mail y, posteriormente, se les proporcionará el listado de materiales y herramientas necesarios para presenciar el ciclo.

 

El listado de los seleccionados

Vasijas Cerámicas
Marisa Graciela Rodríguez
Laura Eugenia Vera
Melisa Montaño
Lucio Carrizo
Patricia García
Carolina Rodríguez
Ana Lucía Sarmiento
Carla Reta
Suplente Eugenia Bravo
Suplente Paola Lorenzo

 

Orfebrería  
Alejandro Chaves
Agostina López
Sofía Manrique
Guillermina Cortez
Eva María Durán
Iaffa Scaliter
Marcos Donoso
Hilda Isabel Zalazar
María del Carmen Pessdo
Yanina Valeria Cortez
Myriam Cuevas
Suplente Elena Furlotti
Suplente Balmaceda Franco

 

Tallado en madera  
Juan Antonio Scaglia
Romina Moreno
Josefina Gorriti
Melisa Daniela Diaz
Graciela Fábregas
Fernando carrizo
Jimena Pereyra
Hilda Isabel Zalazar
Francis Gabriel Alegre Ramírez
Jonatan Aguilera
María Daniela Martín Rosa
Miguel Gómez
Nora Quiroga
Sofia Brizuela
Martin Oro
María Fernanda Cáceres
Cecilia Luján Fautario
Suplente Melisa Jofre
Suplente Claudia Yanina Quilpatay

 

Torneado de maderas
Juan Antonio Scaglia
Balmaceda Raúl
Jorge Aníbal Vega
Josefina Gorriti
Aldo Quiroga
Manuel Vega
Alejandra Albarracín
Mariana Campus
Rafael Antonio Rubiño
María Daniela Martín Rosa
Carlos Miller
Luis Cravero
Guillermo Bavio
Suplente Francis Gabriel Alegre Ramírez
Suplente Ricardo Cortez

 

Cestería en palma
Carina Beatriz Marconi  
Antonella Casavalle  
Martha Clementi  
Adriana Castro  
Aida Valdez  
Guadalupe Aguiar  
Mary Brizuela  
Lía Nievas  
Deolinda Correa  
María Marta Baliña  
Blanca Rosa  
Estela Beatriz Martin Gil  
Suplente Roxana Basay  
Suplente Celia Romero  
Fieltro  
Sandra Marcela Mercado  
Claudia Yanina Quilpatay  
Fabiana Paola Pave  
Brisa Guadalupe Quiroga Pave  
Anabela Luna  
María Tello  
Analía Barraza  
Silvana Mabel Becerra  
Silvia Carolina Diaz  
Suplente Nora Quiroga  
Suplente Martha Gil  
Hilado  
Claudia Yanina Quilpatay  
Emma Eufemia Agüero  
Zulma Espinosa  
Mayra Rojo  
Nina Carmela Gangemi  
Marcos Echevarría Báez  
Silvana Mabel Becerra  
Flavia Lorena Rojas  
Suplente Ximena Arce  
Suplente Flavia López  

 

Contenido audiovisual
Luis Hidalgo  
Mary López  
Eugenia Alba  
Cecilia Bueno  
Enrique Sarasua  
Rodolfo Medina  
Nadia Rodríguez  
Viviana Bardia  
Estela Vargas  
Daniel Diaz Ibarra  
Suplente Pablo Martín  
Suplente Mara Luna

DEJANOS TU COMENTARIO